Обкатка двигателя 2.0 МКП, расход топлива

Аватара пользователя
Lelik
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 228
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 МКПП
Город: ***

Re: Обкатка двигателя 2.0 МКП, расход топлива

#16

Непрочитанное сообщение Lelik »

 
Какие обороты считаются оптимальными для мотора

Двигатель на средних оборотах

Для сохранения ресурса двигателя лучше всего ездить на таких оборотах, которые условно можно считать средними и немного выше средних. Например, если на тахометре «зеленая» зона предполагает 6 тыс. об/мин, тогда наиболее рационально держать от 2.5 до 4.5 тыс.

В случае с атмосферными ДВС конструкторы стараются уместить полку крутящего момента именно в этом диапазоне. Современные турбированные агрегаты обеспечивают уверенную тягу на более низких оборотах мотора (полка момента более широкая), но двигатель все равно лучше немного раскручивать.
Специалисты утверждают, что оптимальными режимами работы для большинства моторов является показатель от 30 до 70 % от максимального числа оборотов при езде. При таких условиях силовому агрегату наносится минимальный ущерб.

Напоследок добавим, что периодически желательно раскручивать хорошо прогретый и исправный мотор с качественным маслом на 80-90% при движении по ровной дороге. В таком режиме будет достаточно проехать 10-15 км. Отметим, что данное действие не нужно повторять часто.

Опытные автолюбители рекомендуют раскручивать двигатель почти до максимума один раз в 4-5 тыс. пройденных километров. Это необходимо по разным причинам, например, чтобы стенки цилиндров изнашивались более равномерно, так как при постоянной езде только на средних оборотах может образоваться так называемая ступенька.
Serg13w
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 36
Стаж: 4 года 10 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD
Город: Minsk

Re: Обкатка двигателя 2.0 МКП, расход топлива

#17

Непрочитанное сообщение Serg13w »

 
Спасибо, информативно. Вообщем при обкатке можно до 3 тыс об. крутить, а после- давать гари до 4х. 4х+
Аватара пользователя
Lelik
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 228
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 МКПП
Город: ***

Re: Обкатка двигателя 2.0 МКП, расход топлива

#18

Непрочитанное сообщение Lelik »

 
Я считаю нормально, Это переключения от 2,5-3,что бы не падали обороты при переключении ниже 2000, так вы и динамику сохраните и машинке норм.
А до 4-4,5 крутить только при нормальном обгоне и то со сбросом на низшую передачу. Ну и просраццо можно разок в месяц дать, скорость 130-150 по трассе разогнать.
Serg13w
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 36
Стаж: 4 года 10 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD
Город: Minsk

Re: Обкатка двигателя 2.0 МКП, расход топлива

#19

Непрочитанное сообщение Serg13w »

 
Да, 2,5-3 тыс, само оптимально для переключения.
Про 4 тыс+, думаю раньше пройденых 5000км не стоит, пусть тачка обкатку пройдёт.......А потом конечно можно гари давать при обгоне))
Аватара пользователя
Lelik
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 228
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 МКПП
Город: ***

Re: Обкатка двигателя 2.0 МКП, расход топлива

#20

Непрочитанное сообщение Lelik »

 
Serg13w писал(а): 19 июн 2019, 15:52 Да, 2,5-3 тыс, само оптимально для переключения.
Про 4 тыс+, думаю раньше пройденых 5000км не стоит, пусть тачка обкатку пройдёт.......А потом конечно можно гари давать при обгоне))
У меня сейчас 16тыс., но я не припомню, что бы давал за 4 тысячи, обычно хватает и 3-3,5. Я не гонщик, да и Атлас располагает, заранее планирую обгон, привык к машинке и знаю,что она может, а что нет.
Serg13w
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 36
Стаж: 4 года 10 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD
Город: Minsk

Re: Обкатка двигателя 2.0 МКП, расход топлива

#21

Непрочитанное сообщение Serg13w »

 
Lelik писал(а): 19 июн 2019, 17:12
Serg13w писал(а): 19 июн 2019, 15:52 Да, 2,5-3 тыс, само оптимально для переключения.
Про 4 тыс+, думаю раньше пройденых 5000км не стоит, пусть тачка обкатку пройдёт.......А потом конечно можно гари давать при обгоне))
У меня сейчас 16тыс., но я не припомню, что бы давал за 4 тысячи, обычно хватает и 3-3,5. Я не гонщик, да и Атлас располагает, заранее планирую обгон, привык к машинке и знаю,что она может, а что нет.
Я выше 3х тыс не газовал ещё...обкатка) После проверю, может и мне хватит до 4х. Да, привыкнуть нужно, я ещё ток 1 тыс накатал....считай что и не ездил))
Аватара пользователя
Shinn_Redwing
Сообщения: 9
Стаж: 4 года 8 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD
Город: Минск

Re: Обкатка двигателя 2.0 МКП, расход топлива

#22

Непрочитанное сообщение Shinn_Redwing »

 
Владельцы Атласов 2.0, есть вопрос, у всех ли отображается стрелка, рекомендующая переключиться на повышенную передачу, рядом с буковкой М. В начале месяца только машину купил, и у меня этой стрелки не появляется, просто буква М всегда на панели горит. Хочется понять это баг или фича)))
Serg13w
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 36
Стаж: 4 года 10 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD
Город: Minsk

Re: Обкатка двигателя 2.0 МКП, расход топлива

#23

Непрочитанное сообщение Serg13w »

 
Стрелка отображается, но спустя месяц езды ты на её и не глянешь..... , сам пееключатся будешь интуативно.
Аватара пользователя
Shinn_Redwing
Сообщения: 9
Стаж: 4 года 8 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD
Город: Минск

Re: Обкатка двигателя 2.0 МКП, расход топлива

#24

Непрочитанное сообщение Shinn_Redwing »

 
Serg13w писал(а): 21 июл 2019, 15:16 Стрелка отображается, но спустя месяц езды ты на её и не глянешь..... , сам пееключатся будешь интуативно.
Да я и так переключаюсь без проблем, привык к машине за километров 300-400 езды))
Просто, когда катался на тест-драйве, то в тестовой машине стрелка была, да и в инструкции написано, что должна быть.
А в моей машине она просто не появляется, поэтому хотел понять - это косяк какой-то или что-то изменили в приборке...
Позвонил дилеру, сказали, что скорее всего не активирована функция.
Записался в сервис, чтобы активировали. Хоть особо и не надо, но раз должна быть, то пусть будет)))
Lesha
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 67
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 комфорт
Город: Витебск

Re: Обкатка двигателя 2.0 МКП, расход топлива

#25

Непрочитанное сообщение Lesha »

 
Shinn_Redwing писал(а): 21 июл 2019, 22:23
Serg13w писал(а): 21 июл 2019, 15:16 Стрелка отображается, но спустя месяц езды ты на её и не глянешь..... , сам пееключатся будешь интуативно.
Да я и так переключаюсь без проблем, привык к машине за километров 300-400 езды))
Просто, когда катался на тест-драйве, то в тестовой машине стрелка была, да и в инструкции написано, что должна быть.
А в моей машине она просто не появляется, поэтому хотел понять - это косяк какой-то или что-то изменили в приборке...
Позвонил дилеру, сказали, что скорее всего не активирована функция.
Записался в сервис, чтобы активировали. Хоть особо и не надо, но раз должна быть, то пусть будет)))
Попробуйте перевести приборку в Tripe 1
Аватара пользователя
Shinn_Redwing
Сообщения: 9
Стаж: 4 года 8 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD
Город: Минск

Re: Обкатка двигателя 2.0 МКП, расход топлива

#26

Непрочитанное сообщение Shinn_Redwing »

 
Lesha писал(а): 22 июл 2019, 07:12 Попробуйте перевести приборку в Tripe 1
Сегодня съездил к дилеру, активировали стрелку-подсказку, почему-то была выключена.
Аватара пользователя
Mogilev888
GEELYвод
Сообщения: 49
Стаж: 4 года 9 месяцев
Авто: 2,0 Атлас
Город: Могилев

Re: Обкатка двигателя 2.0 МКП, расход топлива

#27

Непрочитанное сообщение Mogilev888 »

 
Отъездил 5т. км. и прошел первое ТО. Спросил у специалиста, ничего что у меня средний расход 7,0л по итогу 5 тыс.км вышел (3-3,5тыс.км трасса со скоростью 99км/час). сказал всё хорошо, и одобрительно помотал головой, мол грузить при обкатке не стоит.
:drinks:
Аватара пользователя
Lelik
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 228
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 МКПП
Город: ***

Re: Обкатка двигателя 2.0 МКП, расход топлива

#28

Непрочитанное сообщение Lelik »

 
Shinn_Redwing писал(а): 25 июл 2019, 20:32
Lesha писал(а): 22 июл 2019, 07:12 Попробуйте перевести приборку в Tripe 1
Сегодня съездил к дилеру, активировали стрелку-подсказку, почему-то была выключена.
И как она работает??? Просто у меня она всегда горит в верх. Переключился, а она уже горит, мол давай выше
Lesha
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 67
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 комфорт
Город: Витебск

Re: Обкатка двигателя 2.0 МКП, расход топлива

#29

Непрочитанное сообщение Lesha »

 
Lelik писал(а): 02 сен 2019, 15:54
Shinn_Redwing писал(а): 25 июл 2019, 20:32
Lesha писал(а): 22 июл 2019, 07:12 Попробуйте перевести приборку в Tripe 1
Сегодня съездил к дилеру, активировали стрелку-подсказку, почему-то была выключена.
И как она работает??? Просто у меня она всегда горит в верх. Переключился, а она уже горит, мол давай выше
У меня работает вроде адекватно, но иногда тоже показывает рановатое переключение
Аватара пользователя
Mogilev888
GEELYвод
Сообщения: 49
Стаж: 4 года 9 месяцев
Авто: 2,0 Атлас
Город: Могилев

Re: Обкатка двигателя 2.0 МКП, расход топлива

#30

Непрочитанное сообщение Mogilev888 »

 
Стрелка по прямой четко показывает зоны, на границах которых трэба переключаться:
первая 0-5км/час
вторая 5-20км/ч
третья 20-40км/ч
четвертая 40-60км\ч
пятая 60-80км/ч
шестая 80 +
На холостых или на трассе даю ей профыркать раз-два в месяц минут 5-15 и норм всё.
:drinks:
Ответить

Вернуться в «Двигатель и топливная система»