Ремонт повторителя поворотов в зеркале заднего вида на Geely Emgrand 7 FE-3JC

Аватара пользователя
Vitlik
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 16
Стаж: 4 года 2 месяца
Авто: Emgrand7
Город: Минск

Ремонт повторителя поворотов в зеркале заднего вида на Geely Emgrand 7 FE-3JC

#1

Непрочитанное сообщение Vitlik »

 
Мой опыт ремонта повторителя поворотов на Geely Emgrand 7 FE-3JC. Всё что далее будет описано не претендует на истину, но, может быть, кому-то поможет в ремонте.
Collage_20220828_200418.jpg

Итак. Начал у меня умирать повторитель поворота. Т.к. повторитель сам по себе запчасть довольно дорогая, то было принято решение, как минимум, разобраться в чем причина поломки и, если повезет, починить данный узел.
Чтобы добраться до повторителя - нужно разобрать зеркало. Я делал так...

- Поднял зеркало в самый верх и при помощи плоского скребка для снега отщелкнул стекло...
(Здесь стекло либо лопнет, либо нет. У меня лопнуло, потому что в первый раз я пытался его содрать сбоку и голыми руками. Со второго раза получилось)
- Чтобы снять черную пластиковую накладку, я открутил 4 самореза. К сожалению фото "ДО" не сделал, но есть фото после с отметками, что нужно открутить...
► Показать
- После снятия накладки нужно открутить еще один саморез...
► Показать
- Далее отщелкнул серую пластмасску и извлек повторитель (просто потянул вверх)...
► Показать
- После извлечения повторителя выяснилось, что за его работу отвечает небольшая плата, а сам он наглухо запаян. Что бы добраться до платы решил резать стекло локально, что бы проще было клеить, а еще место вскрытия будет скрыто серой пластиковой накладкой...
► Показать
- На плате 3 резистора, 1 диод и 2 светодиода. После диагностики выяснилось, что все компоненты рабочие. А причиной оказалось разрушение пайки одного из светодиодов. Когда его прижимал, повторитель начинал работать. Попробовал пропаять, но ничего не вышло. Сжёг... Измерил размеры рабочего светодиода и падение напряжения на нем, чтобы можно было подобрать аналог.
► Показать
- После n-ого количества времени выяснилось? что мне нужен светодиод 0,5 Вт, 3000К, примерно 5Х3мм. Подходил по параметрам светодиод SMD 5630. Разобрал несколько лампочек, в поисках подходящего. Но подходящий оказался на куске светодиодной ленты. После нескольких измерений решил перепаять в повторитель, хоть и по температуре свечения немного не подходил, т.к. лента была нейтрального белого цвета, а мне нужен был теплый.
► Показать
- Подключил повторитель в разъем и .... всё заработало. Цвет получился немного белее, чем необходимо. Но и так сойдет. Место вскрытия залил прозрачным термоклеем. Лишнее подрезал, чтобы не мешало при сборке..
► Показать
Аватара пользователя
Vitlik
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 16
Стаж: 4 года 2 месяца
Авто: Emgrand7
Город: Минск

Ремонт повторителя поворотов в зеркале заднего вида на Geely Emgrand 7 FE-3JC

#2

Непрочитанное сообщение Vitlik »

 
Собрал всё в обратной последовательности. Если не в курсе, понять что зеркало чинилось не получится, хоть один из светодиодов светит белее. Для сравнения прикрепил фото левого и правого повторителя. Как видно, разницы практически нету.
► Показать
Ответить

Вернуться в «Свет и оптика»