Какой бензин лить в двигатель JLD-4G24 - АИ-92 или АИ-95? Есть ли разница и смысл?

Какой бензин заливаем?

АИ92
19
41%
АИ95
26
57%
АИ98
1
2%
 
Всего голосов: 46

Аватара пользователя
bronxic
GEELYвод
Сообщения: 127
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD Comfort
Город: Жодино

Re: Какой бензин лить в двигатель JLD-4G24 - АИ-92 или АИ-95? Есть ли разница и смысл?

#31

Непрочитанное сообщение bronxic »

 
3rmack писал(а): 15 фев 2019, 09:59 Ну, покопавшись в интернетах можно найти кучу статей с противоположными выводами. Так что каждый находит то, во что он сам хочет верить.
Тут дело не в религии, а в том, под что заточен мотор производителем. У нас степень сжатия 10.1. Это говорит о том, что это пограничное число между 92м и 95м. 95й используется вплоть до степени сжатия - 12, т.е. на наших ДВС запас скорости горения не раскрывается в полной мере. Как по мне - часть денег в трубу. А вот 92й работает на пределе возможностей. Т.е. полностью отрабатывает свою цену. В руководстве и лючке бака написано мин. RON92. Согласен, ниже 92 при степени сжатия 10,1 - нельзя, но а больше то зачем? От того, что в 92 будет больше спиртов или эфиров наш ДВС надёжней и мощней не станет.
Аватара пользователя
3rmack
GEELYвод
Сообщения: 268
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.4 2WD Lux
Город: Минск

Re: Какой бензин лить в двигатель JLD-4G24 - АИ-92 или АИ-95? Есть ли разница и смысл?

#32

Непрочитанное сообщение 3rmack »

 
Если не изменяет память, на первых образцах Атласов была наклейка min95, а потом "для России" её поменяли на 92.
Аватара пользователя
bronxic
GEELYвод
Сообщения: 127
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD Comfort
Город: Жодино

Re: Какой бензин лить в двигатель JLD-4G24 - АИ-92 или АИ-95? Есть ли разница и смысл?

#33

Непрочитанное сообщение bronxic »

 
3rmack писал(а): 15 фев 2019, 16:00 Если не изменяет память, на первых образцах Атласов была наклейка min95, а потом "для России" её поменяли на 92.
Что за первые образцы?
Аватара пользователя
3rmack
GEELYвод
Сообщения: 268
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.4 2WD Lux
Город: Минск

Re: Какой бензин лить в двигатель JLD-4G24 - АИ-92 или АИ-95? Есть ли разница и смысл?

#34

Непрочитанное сообщение 3rmack »

 
bronxic писал(а): 15 фев 2019, 19:05 Что за первые образцы?
Из первых партий, которые продавали в начале 2018 года.
Аватара пользователя
bronxic
GEELYвод
Сообщения: 127
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD Comfort
Город: Жодино

Re: Какой бензин лить в двигатель JLD-4G24 - АИ-92 или АИ-95? Есть ли разница и смысл?

#35

Непрочитанное сообщение bronxic »

 
3rmack писал(а): 16 фев 2019, 14:54 Из первых партий, которые продавали в начале 2018 года.
Изображение
Вот моя наклейка из партии, где русским языком даже не пахнет
Аватара пользователя
3rmack
GEELYвод
Сообщения: 268
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.4 2WD Lux
Город: Минск

Re: Какой бензин лить в двигатель JLD-4G24 - АИ-92 или АИ-95? Есть ли разница и смысл?

#36

Непрочитанное сообщение 3rmack »

 
bronxic писал(а): 16 фев 2019, 17:34 Изображение
Вот моя наклейка из партии, где русским языком даже не пахнет
Картинка на грузится, но ок, я могу ошибаться по поводу наклеек, но в памяти точно сидит, что до какого то момента писали про только 95 бензин для 2.4
bronxic писал(а): 15 фев 2019, 13:11 Тут дело не в религии, а в том, под что заточен мотор производителем. У нас степень сжатия 10.1. Это говорит о том, что это пограничное число между 92м и 95м. 95й используется вплоть до степени сжатия - 12, т.е. на наших ДВС запас скорости горения не раскрывается в полной мере. Как по мне - часть денег в трубу. А вот 92й работает на пределе возможностей. Т.е. полностью отрабатывает свою цену. В руководстве и лючке бака написано мин. RON92. Согласен, ниже 92 при степени сжатия 10,1 - нельзя, но а больше то зачем? От того, что в 92 будет больше спиртов или эфиров наш ДВС надёжней и мощней не станет.
Я не сильно разбираюсь в корреляциях степени сжатия и октанового числа топлива, но как вы объясните, что у турбомоторов степень сжатия меньше 10, но лить туда крайне желательно 98?
Аватара пользователя
bronxic
GEELYвод
Сообщения: 127
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD Comfort
Город: Жодино

Re: Какой бензин лить в двигатель JLD-4G24 - АИ-92 или АИ-95? Есть ли разница и смысл?

#37

Непрочитанное сообщение bronxic »

 
3rmack писал(а): 18 фев 2019, 15:14 Я не сильно разбираюсь в корреляциях степени сжатия и октанового числа топлива, но как вы объясните, что у турбомоторов степень сжатия меньше 10, но лить туда крайне желательно 98?
Наличие турбины основная причина использования бензина с повышенным октановым числом. Турбина задувает в цилиндр больше воздуха чем обычный атмосферный движек того же объема. В верхней точке поршень сжимает воздух, который производит давление и температуру выше чем в обычном атмосфернике с той же степенью сжатия, поэтому возможна самопроизвольная детонация топлива. Следовательно нужно повышать октановое число как и в случае с большей степенью сжатия атмосферного двигателя.
Последний раз редактировалось bronxic 18 фев 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lelik
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 228
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 МКПП
Город: ***

Re: Какой бензин лить в двигатель JLD-4G24 - АИ-92 или АИ-95? Есть ли разница и смысл?

#38

Непрочитанное сообщение Lelik »

 
Машинка выпуска 17.11.2017 - на лючке 92, 2.0 МКПП
Аватара пользователя
Aleksandr1977
GEELYвод
Сообщения: 14
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.4 2 WD Comfort
Город: Минск

Re: Какой бензин лить в двигатель JLD-4G24 - АИ-92 или АИ-95? Есть ли разница и смысл?

#39

Непрочитанное сообщение Aleksandr1977 »

 
У меня на лючке бака наклейка гласит min95. Как нибудь буду за рулем-сфотографирую.
Аватара пользователя
3rmack
GEELYвод
Сообщения: 268
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.4 2WD Lux
Город: Минск

Re: Какой бензин лить в двигатель JLD-4G24 - АИ-92 или АИ-95? Есть ли разница и смысл?

#40

Непрочитанное сообщение 3rmack »

 
Aleksandr1977 писал(а): 18 фев 2019, 21:11 У меня на лючке бака наклейка гласит min95. Как нибудь буду за рулем-сфотографирую.
Вот про это я говорил. Давно покупали?
bronxic писал(а): 18 фев 2019, 20:50
3rmack писал(а): 18 фев 2019, 15:14 Я не сильно разбираюсь в корреляциях степени сжатия и октанового числа топлива, но как вы объясните, что у турбомоторов степень сжатия меньше 10, но лить туда крайне желательно 98?
Наличие турбины основная причина использования бензина с повышенным октановым числом. Турбина задувает в цилиндр больше воздуха чем обычный атмосферный движек того же объема. В верхней точке поршень сжимает воздух, который производит давление и температуру выше чем в обычном атмосфернике с той же степенью сжатия, поэтому возможна самопроизвольная детонация топлива. Следовательно нужно повышать октановое число как и в случае с большей степенью сжатия атмосферного двигателя.
Спасибо за разжевывание.
Интересно было бы посмотреть что наклеено на лючках турбоатласов.
Wert_007
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 80
Стаж: 5 лет 2 месяца
Авто: Geely sc7/Geely Atlas 1.8 t
Город: Минск

Re: Какой бензин лить в двигатель JLD-4G24 - АИ-92 или АИ-95? Есть ли разница и смысл?

#41

Непрочитанное сообщение Wert_007 »

 
[/quote]
Спасибо за разжевывание.
Интересно было бы посмотреть что наклеено на лючках турбоатласов.
[/quote]
На турбо тоже мин 92. Я думаю что это в угоду нашему таможенному союзу. Для себя решил : на обкатку 98, дальнейшая эксплуатация 95! Минимальный не значит номинальный!!!!
А давайте честно! Такая ли большая экономия в деньгах кататься на 92? Даже при условии что расход один в один с 95!
Аватара пользователя
3rmack
GEELYвод
Сообщения: 268
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.4 2WD Lux
Город: Минск

Re: Какой бензин лить в двигатель JLD-4G24 - АИ-92 или АИ-95? Есть ли разница и смысл?

#42

Непрочитанное сообщение 3rmack »

 
Wert_007 писал(а): 19 фев 2019, 00:23 На турбо тоже мин 92. Я думаю что это в угоду нашему таможенному союзу.
Это уже даже не смешно.
Аватара пользователя
bronxic
GEELYвод
Сообщения: 127
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD Comfort
Город: Жодино

Re: Какой бензин лить в двигатель JLD-4G24 - АИ-92 или АИ-95? Есть ли разница и смысл?

#43

Непрочитанное сообщение bronxic »

 
Wert_007 писал(а): 19 фев 2019, 00:23 А давайте честно! Такая ли большая экономия в деньгах кататься на 92? Даже при условии что расход один в один с 95!
Если речь про турбированный мотор, то тут однозначно нельзя экономить на характеристиках топлива. Но если речь об атмосфернике, то для тех кто постоянно перекручивает мотор и нагружает динамичной ездой нужен 95й, а при спокойной езде и больших пробегах - 92 вполне экономичный вариант. Но мы же говорим про Атлас с его динамикой. ;)

А по поводу наклеек что-то перемудрили на заводе, там где нужен действительно минимум 95 (1.8Т) стоит 92, а на дремучих атмо - 95.
Аватара пользователя
3rmack
GEELYвод
Сообщения: 268
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.4 2WD Lux
Город: Минск

Re: Какой бензин лить в двигатель JLD-4G24 - АИ-92 или АИ-95? Есть ли разница и смысл?

#44

Непрочитанное сообщение 3rmack »

 
bronxic писал(а): 19 фев 2019, 09:56 А по поводу наклеек что-то перемудрили на заводе, там где нужен действительно минимум 95 (1.8Т) стоит 92, а на дремучих атмо - 95.
Так ведь найдутся те, кто будет лить в турбомотор с прямым впрыском 92 бенз, а потом разводить посты на всяких драйвах.
Аватара пользователя
bronxic
GEELYвод
Сообщения: 127
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD Comfort
Город: Жодино

Re: Какой бензин лить в двигатель JLD-4G24 - АИ-92 или АИ-95? Есть ли разница и смысл?

#45

Непрочитанное сообщение bronxic »

 
Этот вопрос нужно владельцам турбированного мотора задать официально диллеру или заводу. Будет ли гарантийным случаем поломка ДВС в связи с возможной детонацией низкооктанового топлива в нем.
Ответить

Вернуться в «Двигатель и топливная система»