Аккуратнее с электрикой :)

Аватара пользователя
vadimv
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 52
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas Pro
Город: Minsk

Аккуратнее с электрикой :)

#1

Непрочитанное сообщение vadimv »

 
Хочу поделиться случившейся сегодня с моим Атласом историей - трагикомедией с хеппи-эндом.

Подхожу уже в n-й раз (до этого покатался много) к машине, а она и не открывается. Как бы ни с того, ни с сего: ни с датчика на ручках двери, ни пультом. Что-то не то, думаю. Пробую второй брелок: то же самое. Достал физический ключ, открываю - начинает орать (громко "бибикать"). При этом зажигание включается, но машина не заводится. Очевидно, не видит иммобилайзер. На дисплее картинка - якобы неисправен ручник:
IMG_20181117_161037.jpg

Проверил кнопку ручника при включенном зажигании - и затягивает, и отпускает.
Такое случилось впервые, поэтому противное "бибикание" выключило мозг почти начисто (секунд через 20 правда "бибикание" пропало, но потом по срабатыванию любого концевика (открывание любой двери или багажника, или капота, а также после какого-то времени просто бездействия - снова).

Пробую выйти и закрыть машину брелоком - не работает, физическим ключом - тоже. WTF? $%@#$%. Догадался выключить зажигание, после этого физическим ключом закрыло. Причем как-то неохотно и не до конца - зеркала не сложились, продолжала мигать аварийка. Минуты через 3 сложились, аварийка выключилась. При этом часы на дисплее продолжали ярко светиться (обычно выключались)…

Я приготовился везти дилеру, вызвал эвакуатор.

Начал думать - от чего это могло произойти? Может на самом деле какой-нибудь кот залез погреться под машину и там застрял или порвал какую-нибудь цепь датчика, в результате чего умная электроника не дает ехать? Вариант. Заглянул - не видно ничего постороннего...
Вспомнил, что после того, как приехал непосредственно перед выходом решил спрятать проводочки от внешнего мини-компьютера OBD2 (езжу с ним уже 2 недели), такого:
IMG_20181113_182739.jpg
и самым удачным местом мне показалась щель между приборкой и рулем:
IMG_20181117_174826.jpg
так уж кабель в нее отлично спрятался, компик стал справа от панельки, ничего не торчало и вообще случился казалось бы чуть ли не полный феншуй. Ага, как бы не так! ;)

Чтобы перестало бибикать, снял минусовую клемму (ключ на 10 в помощь).
Подумалось: неужели что-то зацепил я этим кабелем, пока его запихивал?
Потрогал наощупь - действительно шлейф какой-то идет между рулевой колонкой и "подпанельным" пространством слева.
Тем временем, приехал вызванный эвакуатор. Расспросил, что случилось, попросил снять ручник. Начал готовить лебедку...

И тут произошла развязка: чтобы снять электроручник, что делать? Надо включить зажигание. Накинул я вновь минусовую клемму, приготовился, что машина вновь начнет "бибикать", включаю кнопкой зажигание (нога по многолетней привычке автоматически стоит на тормозе) - и тут бац - машина завелась! Не ожидал... Никаких ошибок нет, все работает. Перепроверил многократно, все ок.
Затянул клемму, отпустил эвакуаторщика. Покатался прилично, все ок.

Соответственно, сделал для себя 2 важных вывода:
1) Машина боится эвакуаторов 😊
2) Надо быть аккуратнее со всякими штатными проводами… 😊 😊

Но остался вопрос, отчего оно заработало: из-за пошевеленного ранее задетого шлейфа или помогло временное скидывание клеммы аккумулятора?
Как убедиться, что этот шлейф надежно сидит? К дилеру обращаться - много времени пропадет (к тому же, электрик у моего дилера только по будням).
Думал, снять - посмотреть, но как разбирать – пока непонятно: надо под рулем и слева снять, может кто подскажет последовательность?

Или же – пока холодно - не заморачиваться пока, что скажете?.. 😊
Последний раз редактировалось vadimv 17 ноя 2018, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
maxVE
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 437
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.4 Lux
Город: Витебск

Re: Аккуратнее с электрикой :)

#2

Непрочитанное сообщение maxVE »

 
Сними приборку и сам все осмотри.
Аватара пользователя
vadimv
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 52
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas Pro
Город: Minsk

Re: Аккуратнее с электрикой :)

#3

Непрочитанное сообщение vadimv »

 
Кто-то проходил? Последовательность разбора?
Аватара пользователя
vadimv
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 52
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas Pro
Город: Minsk

Re: Аккуратнее с электрикой :)

#4

Непрочитанное сообщение vadimv »

 
У нас же на форуме - все и нашел, с картинками, супер. Больше, чем ожидал.
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 5
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.4 4WD Lux
Город: Минск

Re: Аккуратнее с электрикой :)

#5

Непрочитанное сообщение Юрий »

 
У меня глупый вопрос, что за физический ключ? Мне дали два брелка и все....
Аватара пользователя
Mr. Noise Mnk
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 572
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Авто: Geely
Город: Минск

Аккуратнее с электрикой :)

#6

Непрочитанное сообщение Mr. Noise Mnk »

 
Юрий писал(а): 18 ноя 2018, 09:23 У меня глупый вопрос, что за физический ключ? Мне дали два брелка и все....
))
Ну, можно предположить, что:
1) вам ничего не рассказал менеджер;
2) не читали Руководство по эксплуатации Geely Atlas 2018 NL-3;
3) не обращали внимание на все кнопочки на брелоке-ключе.

На боковой стороне ключа есть кнопочка (см. рисунок).
Попробуйте ее использовать.
Комбинированный ключ Geely Atlas (электронный и физический)
Комбинированный ключ Geely Atlas (электронный и физический)
СПИСОК >> Аксессуары, оборудование, запчасти >> Monjaro TUGELLA Atlas PRO Coolray Emgrand X7 GEELY GS Emgrand 7

10 советов покупателю и дилеру! Что нужно знать при покупке Geely Atlas (Geely Emrgand X7, Geely Emrgand 7)?
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 5
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.4 4WD Lux
Город: Минск

Re: Аккуратнее с электрикой :)

#7

Непрочитанное сообщение Юрий »

 
Нашел, спасибо:)
Аватара пользователя
aav1976
GEELYвод
Сообщения: 62
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.4 2WD AT Lux
Город: Карталы

Re: Аккуратнее с электрикой :)

#8

Непрочитанное сообщение aav1976 »

 
vadimv писал(а): 17 ноя 2018, 19:21 Хочу поделиться случившейся сегодня с моим Атласом историей - трагикомедией с хеппи-эндом.

Или же – пока холодно - не заморачиваться пока, что скажете?.. 😊
Если причина случившегося не выявлены, есть вероятность повторения данной ситуации. Вопрос где и когда! Может через день месяц, год или никогда. Хуже, если повторится далеко от людей, "в глухом лесу". Нужно найти причину и принять меры к её устранению. А так, "АВОСЬ" никто не отменял)))
Аватара пользователя
Dobry
GEELYвод
Сообщения: 29
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Tugella 2.0 turbo 4WD Flagship
Город: Gomel

Re: Аккуратнее с электрикой :)

#9

Непрочитанное сообщение Dobry »

 
Заметил, что при большой влажности не работает сенсорное открытие дверей. В гараже простоит - все нормально. Или холод, или влажность.
Аватара пользователя
@ндрюх@
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 104
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.4 2WD Comfort
Город: Гомель

Re: Аккуратнее с электрикой :)

#10

Непрочитанное сообщение @ндрюх@ »

 
Может не совсем в тему, но у меня телефон со сканером отпечатков пальцев, так вот, если палец мокрый, то он не разблокируется. Думаю, здесь тоже самое. Хотя давеча счищал снег с машины (не открытой), ключ в кармане, провёл ворсом щетки по ручке, и машина открылась. Как-то так.
Аватара пользователя
Sashokpgs
GEELYвод
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.4 2WD Comfort
Город: Минск

Re: Аккуратнее с электрикой :)

#11

Непрочитанное сообщение Sashokpgs »

 
@ндрюх@ писал(а): 20 ноя 2018, 22:19 Может не совсем в тему, но у меня телефон со сканером отпечатков пальцев, так вот, если палец мокрый то он не разблокируется. Думаю здесь тоже самое. Хотя давеча счищал снег с машины, не открытой, ключ в кармане, провёл ворсом щетки по ручке, и машина открылась. Как то так.
:lol: я так пору человек развёл.... Мол китайские технологии))) машина открывается по опечатку 8-)
Аватара пользователя
Vzriv
GEELYвод
Сообщения: 11
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD
Город: Минск

Re: Аккуратнее с электрикой :)

#12

Непрочитанное сообщение Vzriv »

 
Сейчас такая же хрень, открывается с физического ключа и орет сигналка и пишет ошибка ручника. До этого высадился акум, открыл нажимаю кнопку нуль реакции на табло, провода и завел. Сканер подключил в обд посмотреть какая напруга зарядки, ладно, сейчас подхожу к машине, не открывая думаю с тел подключусь к сканеру посмотрю напряжение акб (ну там лампочки чтоб не не загорелись напруга не понизилась) и началась чунга-чанга. Уже утром клемы сниму, и отпишусь. Может во сне обращение к обд активирует сигналку?)))
И кстати напруга зарядки вначале была 13,2 В, потом 13,6в, по трассе 14,2 а потом при заводке 13,6 на холостых, вопрос? Есть ли какая регулировка тока на зарядку АКБ и есть ли такое в принципе, знаю что есть системы мониторинга за АКБ и прикуривать за определенные контакты, и что некоторые авто просят прописать новый АКБ
Аватара пользователя
Vzriv
GEELYвод
Сообщения: 11
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD
Город: Минск

Re: Аккуратнее с электрикой :)

#13

Непрочитанное сообщение Vzriv »

 
vadimv писал(а): 17 ноя 2018, 19:21 Хочу поделиться случившейся сегодня с моим Атласом историей - трагикомедией с хеппи-эндом.
Писал свою стори выше, а как твой комп обд работает, т.е. может ты как я когда машина ушла в сон что-то пробывал на компе посмотреть, и типо из-за этого активировалась сигналка. Где-то нашел что такие чунга-чанга были из-за подгулявшего АКБ, у тебя с ним всё в норме?
Аватара пользователя
Vzriv
GEELYвод
Сообщения: 11
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD
Город: Минск

Re: Аккуратнее с электрикой :)

#14

Непрочитанное сообщение Vzriv »

 
снял клему на 10 мин, завоняла но с кнопки выключил и всё ОК, сомневаюсь что из-за ОБД
Аватара пользователя
Vzriv
GEELYвод
Сообщения: 11
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Авто: Geely Atlas 2.0 2WD
Город: Минск

Re: Аккуратнее с электрикой :)

#15

Непрочитанное сообщение Vzriv »

 
Проделал тест, утром подошёл к машине, не открывая попробывал с тел по блютуз подключится к обд, потом потянул за ручку двери и машина открылась. Т.е. это точно не из-за обд!!!)))
Ответить

Вернуться в «Электрика и электрооборудование»