Установка камеры заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4 2018: [Руководство]

Аватара пользователя
RomanL
GEELYвод
Сообщения: 59
Стаж: 5 лет 1 месяц
Авто: Geely Emgrand X7 2.0AT Comfort 2019
Город: Минск

Установка камеры заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4 2018: [Руководство]

#1

Непрочитанное сообщение RomanL »

 
Установил камеру заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4 2018.
Поделюсь опытом.
Заказал саму камеру и разъемы
► Показать
1. Подготавливаем разъем для камеры.
Обжимаем провода камеры в разъеме согласно схеме:
РАЗЪЁМ КАМЕРЫ (ЗАДНЕГО ВИДА) GEELY EMGRAND X7 NL-4.jpg
► Показать

Читайте также:
1. Как установить противотуманные фары на Geely Emgrand X7 NL-4 (замена стрекозы и монтаж ПТФ): [Руководство]
2. Как самостоятельно установить защитную сетку в бампер Geely Emgrand X7 NL-4 2018. Установка сетки защиты радиатора: [Руководство]
3. Как установить кнопки на руль Geely Emgrand X7 NL-4. Новые опции: переключение радио и треков, TRIP, меню, телефонные звонки, круиз-контроль: [Руководство]
Последний раз редактировалось RomanL 05 авг 2019, 19:10, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
RomanL
GEELYвод
Сообщения: 59
Стаж: 5 лет 1 месяц
Авто: Geely Emgrand X7 2.0AT Comfort 2019
Город: Минск

Re: Установка камеры заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4

#2

Непрочитанное сообщение RomanL »

 
ДЕМОНТАЖ ПАНЕЛИ ДВЕРИ
2. Снимаем панель на двери багажника.
- Откручиваем шуруп в углублении для руки, достаем его.
- Выкручиваем 3 винта клипс вдоль нижнего торца панели. Можно выкручивать не до конца, достаем клипсы. Аккуратнее, они пластмассовые.
Фото "показать":
► Показать
- Также выкручиваем 1 винт клипсы возле дворника, достаем клипсу.
- Открываем и убираем крышку открывания двери багажника изнутри.
- Переходим к клипсам. На фото указаны их местоположения. Клипсы реально очень жесткие и сильно держатся.
013.jpg
- Справа от крышки открывания двери багажника изнутри, находится самое слабое крепление, с ним надо осторожнее, лучше через окошко поддеть эту клипсу отверткой. У меня в этом месте отломилось ухо панели, а клипса осталась на месте и целой, с отломанным ухом. Как потом узнал, не у меня одного.
012.jpg
015.jpg
- Оттягиваем панель с нижнего правого, левого углов, потом у дворника, потом по бокам, потом внизу. НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО СЛАБОЕ УХО ВОЗЛЕ ЗАМКА.
► Показать
- Когда отцепились клипсы по периметру, тянем чтобы отцепить центральные.
- Когда панель отцепится, она будет держатся за белые панели стоек с помощью замков, расцепляем их.
► Показать
- Панель свободна, убираем в сторону.
- Клипсы которые остались в двери а не на панели, извлекаем отдельно, у меня были загнутые утконосы, и даже ими тяжело доставались. Подкладываем что нибудь пластиковое или деревянное, чтобы не поцарапать краску инструментом.
► Показать
Последний раз редактировалось RomanL 02 авг 2019, 13:38, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
RomanL
GEELYвод
Сообщения: 59
Стаж: 5 лет 1 месяц
Авто: Geely Emgrand X7 2.0AT Comfort 2019
Город: Минск

Re: Установка камеры заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4

#3

Непрочитанное сообщение RomanL »

 
Находим разъем для камеры над замком.
016.jpg
► Показать
3. Снимаем накладку над гос номером.
- Отручиваем изнутри двери 4 гайки головкой на 10, с удлинителем.
- Накладка останется держатся на 2х клипсах. Выжимаем их изнутри.
- Накладка отцеплена, берем ее снаружи, отцепляем разьемы ламп подсветки госномера.
► Показать
МОНТАЖ КАМЕРЫ
4. Делаем в накладке отверстие под крепеж камеры.
- Размечаем место так чтобы не мешала перегородка изнутри, чтобы край камеры не торчал над краем накладки, но не был глубоко, чтобы не мешать госномеру.
- В моей камере необходимо отверстие на 8, просверливаем. Пластик очень мягкий, надо следить, чтобы сверло не увело в сторону.
► Показать
- Крепим камеру на накладке.
024.jpg
► Показать
- В двери, отверстие под кабель заклеено черным толстым скотчем, прорезаем в нем отверстие под кабель. Просовываем через него кабель камеры. Можно дополнительно изолентой подклеить, чтобы минимизоровать зазор у кабеля.
► Показать
- Подключаем лампы, закрепляем накладку клипсами и гайками.
- Подключаем разьем камеры, лишний кабель стягиваем стяжкой и крепим стяжкой к двери изнутри, чтобы не болтался.

- Контролируем работоспособность камеры включением задней передачи.
029.jpg
5. Крепим панель.
- Если клипсы остались в двери, извлекаем их.

- Клипсы вставляем в пазы панели, до упора.
- Вставляем замки панели двери с белыми панелями стоек.
- Держа ровно панель с клипсами над отверстиями в двери, встявляем их и нажимая на панель, защелкиваем.
- Вставляем и закручиваем клипсы и шуруп.
Последний раз редактировалось RomanL 23 июл 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
denisio
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 11
Стаж: 5 лет
Авто: EmgrandX7 Standart
Город: Гродно

Re: Установка камеры заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4

#4

Непрочитанное сообщение denisio »

 
Отличный обзор.
Не знаю, можно ли ещё более подробно описать весь процесс, чем вы.

Спасибо!
Аватара пользователя
Cher67
GEELYвод
Сообщения: 90
Стаж: 4 года 10 месяцев
Авто: Geely Emgrand X7 NL4
Город: Москва ЗелАО

Re: Установка камеры заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4

#5

Непрочитанное сообщение Cher67 »

 
RomanL писал(а): 23 июл 2019, 10:29 - Справа от крышки открывания двери багажника изнутри, находится самое слабое крепление, с ним надо осторожнее, лучше через окошко поддеть эту клипсу отверткой. У меня в этом месте отломилось ухо панели, а клипса осталась на месте и целой, с отломанным ухом. Как потом узнал, не у меня одного.
У меня тоже именно она сломалась. ;)
И Вы кстати не указали, что саму крышку снимать только после верхней и боковых.
Судя по фотоотчёту Вы этого не делали, но без них всё намного проще. :drinks:

В остальном поддерживаю, ВСЁ СУПЕР РАСПИСАНО. :good:
Аватара пользователя
RomanL
GEELYвод
Сообщения: 59
Стаж: 5 лет 1 месяц
Авто: Geely Emgrand X7 2.0AT Comfort 2019
Город: Минск

Re: Установка камеры заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4

#6

Непрочитанное сообщение RomanL »

 
Cher67 писал(а): 23 июл 2019, 18:50 У меня тоже именно она сломалась. ;)
Не мудрено ей сломаться, там очень тонкий пластик 0,8мм, и сам пластик очень мягкий и непрочный.
031.jpg
Я заклеил ее суперклеем с содой. Сам стык вначале суперклеем, а потом наращиваем вокруг трещины усиление. Главное соблюсти последовательность: вначале наносим клей, а потом на него сыпем соду, прям как на огурец, пальцами сыпем )))). Сода которая не пропиталась, сдуваем. Опять наносим клей и на него сыпем соду, то что не пропиталось, сдуваем.
033.jpg
► Показать
Аватара пользователя
RomanL
GEELYвод
Сообщения: 59
Стаж: 5 лет 1 месяц
Авто: Geely Emgrand X7 2.0AT Comfort 2019
Город: Минск

Re: Установка камеры заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4

#7

Непрочитанное сообщение RomanL »

 
Cher67 писал(а): 23 июл 2019, 18:50 И Вы кстати не указали, что саму крышку снимать только после верхней и боковых.
Не совсем понимаю что вы имеете в виду, распишите если можете. Смысл тот что сначала отцепляем клипсы по периметру, а потом центральные.
Аватара пользователя
RomanL
GEELYвод
Сообщения: 59
Стаж: 5 лет 1 месяц
Авто: Geely Emgrand X7 2.0AT Comfort 2019
Город: Минск

Re: Установка камеры заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4

#8

Непрочитанное сообщение RomanL »

 
denisio писал(а): 23 июл 2019, 16:10 Отличный обзор.
Не знаю, можно ли ещё более подробно описать весь процесс, чем вы.
Спасибо!
Надеюсь это многим поможет понять что ничего сложного нет, и прокачать свою ненаглядную )))
Аватара пользователя
Rafael-x7
GEELYвод
Сообщения: 46
Стаж: 4 года 9 месяцев
Авто: Geely Emgrandx7
Город: Новый Уренгой Россия

Re: Установка камеры заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4 2018

#9

Непрочитанное сообщение Rafael-x7 »

 
Значит для этого надо просто купить камеру с динамической разметкой,и всё?Я задавал такой вопрос,мне ответили что надо перепрошивать мультмедию и это муторно.
Аватара пользователя
Cher67
GEELYвод
Сообщения: 90
Стаж: 4 года 10 месяцев
Авто: Geely Emgrand X7 NL4
Город: Москва ЗелАО

Re: Установка камеры заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4

#10

Непрочитанное сообщение Cher67 »

 
RomanL писал(а): 23 июл 2019, 20:20 Не совсем понимаю что вы имеете в виду, распишите если можете. Смысл тот что сначала отцепляем клипсы по периметру, а потом центральные.
Я имел в виду не порядок клипс на большой крышке, а сами накладки.
Сначала верх:
20190709_134031.jpg
Потом боковины:
20190709_134136.jpg
А уже в конце саму крышку
20190709_134538.jpg
;)
Аватара пользователя
RomanL
GEELYвод
Сообщения: 59
Стаж: 5 лет 1 месяц
Авто: Geely Emgrand X7 2.0AT Comfort 2019
Город: Минск

Re: Установка камеры заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4

#11

Непрочитанное сообщение RomanL »

 
Cher67 писал(а): 24 июл 2019, 18:00 Я имел в виду не порядок клипс на большой крышке, а сами накладки.
Сначала верх:
Потом боковины:
А уже в конце саму крышку
;)
Да, я верх и боковины не снимал. Согласен, было бы немного проще, но боковины отцепились сами, я даже их не трогал. Но хоть и не трогал, а все равно у боковины ухо порвалось.
0112.jpg
Не оторвалось совсем, а разрыв небольшой.
Я даже заклеивать не стал. Поэтому боюсь лишние элементы трогать )))

PS Посмотрел сейчас фотки, наверно вы правы, лучше боковины заранее отцепить. Порвалось, потому что я тянул нижнюю панель вниз, а у боковин клипсы под углом в центр смотрят, их под углом тянуть надо.
Аватара пользователя
Rafael-x7
GEELYвод
Сообщения: 46
Стаж: 4 года 9 месяцев
Авто: Geely Emgrandx7
Город: Новый Уренгой Россия

Установка камеры заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4 2018: [Руководство]

#12

Непрочитанное сообщение Rafael-x7 »

 
я тоже установил камеру Geely Emgrand X7 NL-4 так же как у вас, но без разбора двери багажника!
Аватара пользователя
RomanL
GEELYвод
Сообщения: 59
Стаж: 5 лет 1 месяц
Авто: Geely Emgrand X7 2.0AT Comfort 2019
Город: Минск

Re: Установка камеры заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4 2018

#13

Непрочитанное сообщение RomanL »

 
Rafael-x7 писал(а): 03 авг 2019, 22:55 я тоже установил камеру так же как у вас.но без разбора двери багажника!
Поделитесь опытом ;) . Добраться до разъема можно через крышку. А дальше... ))
Аватара пользователя
Rafael-x7
GEELYвод
Сообщения: 46
Стаж: 4 года 9 месяцев
Авто: Geely Emgrandx7
Город: Новый Уренгой Россия

Re: Установка камеры заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4 2018

#14

Непрочитанное сообщение Rafael-x7 »

 
Завтра фото выложу,так легче будет понять.
Вложения
Камера на первое время обычная,в дальнейшем установлю с широким углом обзора.У этого камера угол по вертикали маловат.
Камера на первое время обычная,в дальнейшем установлю с широким углом обзора.У этого камера угол по вертикали маловат.
С правой стороны левого плафона.
С правой стороны левого плафона.
IMG_20190809_194353.jpg
Эта отверстия была  заклеяна чёрным  скотчем,не получилось сделать в ней отверстие-отклеялось.
Эта отверстия была заклеяна чёрным скотчем,не получилось сделать в ней отверстие-отклеялось.
затем снимаете крышку открывания багажника из салона.Просовываете кабель камеры в отверстие и достаете  спокойно.
затем снимаете крышку открывания багажника из салона.Просовываете кабель камеры в отверстие и достаете спокойно.
Родной разъем убрал,и припоял другой.С цветами проводов написано на форуме.
Родной разъем убрал,и припоял другой.С цветами проводов написано на форуме.
В дальнейшем установлю такую камеру, она смотрится лучше и не выпирает.
В дальнейшем установлю такую камеру, она смотрится лучше и не выпирает.
Аватара пользователя
RomanL
GEELYвод
Сообщения: 59
Стаж: 5 лет 1 месяц
Авто: Geely Emgrand X7 2.0AT Comfort 2019
Город: Минск

Re: Установка камеры заднего вида с динамической разметкой на Geely Emgrand X7 NL-4 2018

#15

Непрочитанное сообщение RomanL »

 
Rafael-x7 писал(а): 05 авг 2019, 21:18 Завтра фото выложу,так легче будет понять.
Спасибо за подробные фото! Ваш вариант камеры крепится снаружи? Если снаружи, то да, можно без разборки, протащить провод.
Если хотите переставить на вариант с гайкой, то гайку изнутри накладки как-то закрутит надо..
Есть вариант камер на защелках, ее тоже снаружи воткнуть можно, надо только отверстие снаружи просверлить.
Ответить

Вернуться в «Электрика и электрооборудование»