Фаркоп Geely Emgrand X7. Установка

Аватара пользователя
Александр Михайлович
Сообщения: 3
Стаж: 4 года 1 месяц
Авто: Geely Emgrand X7
Город: Минск

Фаркоп Geely Emgrand X7. Установка

#1

Непрочитанное сообщение Александр Михайлович »

 
Поделитесь опытом, кто установил фаркоп не у дилера. Интересует цена и качество.
Аватара пользователя
zholtikof
GEELYвод
Сообщения: 17
Стаж: 4 года 7 месяцев
Авто: Geely Emgrand 2.0 comfort
Город: Берёза

Фаркоп Geely Emgrand X7. Установка

#2

Непрочитанное сообщение zholtikof »

 
235 р. + 75 электрика. Установился без особых проблем. Обшивку багажника только аккуратно надо снимать, чтобы клипсы не отломать. Плюсовой провод кидал на розетку в багажнике.
Аватара пользователя
Alexis53
GEELYвод
Сообщения: 127
Стаж: 3 года 11 месяцев
Авто: Geely Emgrand X7 1.8 Standart
Город: Великий Новгород

Фаркоп Geely Emgrand X7. Установка

#3

Непрочитанное сообщение Alexis53 »

 
Доброго времени суток.
Рискую что меня закидают тапками, но вынесу это на обсуждение.

Недавно приобрёл прицепное устройство на своей машины естественно с сертификатом и паспортом.

Т.к. с июля вступили в силу изменения в техрегламент таможенного союза (Беларусь, Казахстан, Россия) ГИБДД стали требовать регистрацию фаркопа. Всё бы ничего, но процедура мудрёная и связана у нас с проведением двух экспертиз и сбором большого количества документов.

Первый удар под дых так сказать нанесли эксперты. Ссылаясь на ОТТС вынесли решение, что на этот автомобиль фаркоп ставить нельзя, т.к. завод не предусмотрел такой возможности. И это видно на шильде, которая на правой стойке.

После отказа и в другой лаборатории в расстроенных чуствах написал обращение в представительство Джили в Москве.
Ответ конечно очень удивил.
Завод официально указал на недопустимость установки нештатного оборудования. Объявил, что в случае обращения к дилеру может быть отказ в гарантийном ремонте, а на вопрос - где взять рекомендованное изделие заявил, что таких не выпускается. А установка такого оборудование дилерам запрещена.

Хотя по телефону представитель дилера утверждал что установят без проблем.

Проблема установки конечно решаема, но очень хочется делать это легально. Червячок сомнений всё же гложет. Может я сильно загоняюсь по этому поводу?
Аватара пользователя
NN52
GEELYвод
Сообщения: 47
Стаж: 4 года 10 месяцев
Авто: Emgrand x7 nl4
Город: Нижний Новгород

Фаркоп Geely Emgrand X7. Установка

#4

Непрочитанное сообщение NN52 »

 
Блин читал форум этот, и всё думал пока забывал посмотреть чё у меня там на шильдике!
Всё четко там прописано 3 массы....... Чё в заблуждение вводить!"
Вложения
20201001_094953.jpg
Аватара пользователя
Alexis53
GEELYвод
Сообщения: 127
Стаж: 3 года 11 месяцев
Авто: Geely Emgrand X7 1.8 Standart
Город: Великий Новгород

Фаркоп Geely Emgrand X7. Установка

#5

Непрочитанное сообщение Alexis53 »

 
NN52 писал(а): Блин читал форум этот, и всё думал пока забывал посмотреть чё у меня там на шильдике!
Всё четко там прописано 3 массы....... Чё в заблуждение вводить!"
Эти цифры обозначают полную снаряженную массу автомобиля и нагрузки на переднюю и заднюю оси. Вариантов шильд, где указывается масса прицепа, два. Это четыре строки, где прописаны также, как у нас три строки плюс отдельно разрешённая максимальная масса буксируемого прицепа. Второй вариант три строки, но указывается сразу максимальная масса автомобиля с прицепом. И чтобы узнать максимальную массу прицепа, который можно буксировать, надо вычесть сумму масс максимальной нагрузки на оси. Прикиньте на калькуляторе, какова масса прицепа, который можно буксировать. Цифры на шильде.
Вариант два. ОТТС на автомобиль получали в Беларуси. Номер тоже на шильде. По нему несложно найти текст ОТТС. Там чёрным по белому написано, что не предусмотрено.
Аватара пользователя
NN52
GEELYвод
Сообщения: 47
Стаж: 4 года 10 месяцев
Авто: Emgrand x7 nl4
Город: Нижний Новгород

Фаркоп Geely Emgrand X7. Установка

#6

Непрочитанное сообщение NN52 »

 
Alexis53 писал(а): ОТТС на автомобиль получали в Беларуси. Номер тоже на шильде. По нему несложно найти текст ОТТС
Еле нашёл, искал на российских сайтах стандарта... В общем подготовка доков стоит от 7 до 10 тысяч RUB, если сделать прям под нас ОТТС одни даже 70 тыс. рос. руб. загнули!
Но гемор такой этого не стоит по мне!
1. Дать 10 т.р. ехать их подавать, потом ставить, потом опять подавать и показывать в ГИБДД.
2. Техосмотр + пошлина
3. Ставить отметку....

Короче я не знаю, как у Вас в регионе, у нас гайцов днём с огнём не сыскать, много едят тонированных и т.д., на чери тигго 33 у друзей тоже сверлили кузов и всем абсолютно по барабану!
У нас есть 2 типа фаркопов тип А и шар Е американец, цена 6200 и 14000 соответственно... + блок bosal 2100
Нужно ставить шар А со скрытой балкой и снимать просто крюк на время не эксплуатации, либо с ним ездить и забить, если уж сильно докапаются то двумя ключами на 17 открутить 2 болта и снять (устранить на месте как говорится)!
Но никак не платить очередной кормушке бабки, которых они не стоят, раньше все ездили с порогами и отбойниками и ГБО без доков и ничё!
Также я считаю компетентность конкретного ИДПС разная, табличку на стойке и расшифровку по ОТТС наизусть каждого авто не знают....
Аватара пользователя
dangoat
GEELYвод
Сообщения: 111
Стаж: 4 года
Авто: Geely Emgrand X7
Город: Dubei

Фаркоп Geely Emgrand X7. Установка

#7

Непрочитанное сообщение dangoat »

 
zholtikof, а фотоотчета случаем не делали? тут сказали, что по инструкции завода изготовителя ваще его ставить нельзя (эту инфу я не проверял).
Аватара пользователя
NN52
GEELYвод
Сообщения: 47
Стаж: 4 года 10 месяцев
Авто: Emgrand x7 nl4
Город: Нижний Новгород

Фаркоп Geely Emgrand X7. Установка

#8

Непрочитанное сообщение NN52 »

 
dangoat писал(а): что по инструкции завода изготовителя ваще его ставить нельзя
Сто очков нельзя! ТС BY E-BY.049.00092.Р3
Вложения
049_00092_14_3_f1_1.doc
(99 КБ) 599 скачиваний
Аватара пользователя
NN52
GEELYвод
Сообщения: 47
Стаж: 4 года 10 месяцев
Авто: Emgrand x7 nl4
Город: Нижний Новгород

Фаркоп Geely Emgrand X7. Установка

#9

Непрочитанное сообщение NN52 »

 
Почти на все китайские автт нельзя, chery tiggo тоже нельзя, но все ездят и не паряться!
Аватара пользователя
dangoat
GEELYвод
Сообщения: 111
Стаж: 4 года
Авто: Geely Emgrand X7
Город: Dubei

Фаркоп Geely Emgrand X7. Установка

#10

Непрочитанное сообщение dangoat »

 
NN52, а у нас вроде дилер ставит. отчет по установке где-то есть?
Аватара пользователя
Alexis53
GEELYвод
Сообщения: 127
Стаж: 3 года 11 месяцев
Авто: Geely Emgrand X7 1.8 Standart
Город: Великий Новгород

Фаркоп Geely Emgrand X7. Установка

#11

Непрочитанное сообщение Alexis53 »

 
NN52 писал(а): Почти на все китайские автт нельзя, chery tiggo тоже нельзя, но все ездят и не паряться!
Это пока команды ФАС не было. С газовым примерно такая же история была.
NN52 писал(а): Также я считаю компетентность конкретного ИДПС разная, табличку на стойке и расшифровку по ОТТС наизусть каждого авто не знают....
Зря Вы их так не любите. Практически каждый инспектор аттестован,как технический специалист. И уж точно в курсе, что и как должно быть.
dangoat писал(а): zholtikof, а фотоотчета случаем не делали? тут сказали, что по инструкции завода изготовителя ваще его ставить нельзя (эту инфу я не проверял).
Я сам поставил фаркоп. Что вас интересует? Могу сфоткать по уже сделанному. Обшивок не снимал т.к. нет необходимости. Прицепное Bosal 9015A. И да у меня есть электронное письмо представителя завода о невозможности установки.
Аватара пользователя
dangoat
GEELYвод
Сообщения: 111
Стаж: 4 года
Авто: Geely Emgrand X7
Город: Dubei

Фаркоп Geely Emgrand X7. Установка

#12

Непрочитанное сообщение dangoat »

 
Alexis53, да, сфоткайте пожалуйста. Вот ответ местного дилера: установим любой фаркоп с сертификатом соответствия. Вот что предлагает дилер.

IMG_20201019_101405.jpg
Аватара пользователя
NN52
GEELYвод
Сообщения: 47
Стаж: 4 года 10 месяцев
Авто: Emgrand x7 nl4
Город: Нижний Новгород

Фаркоп Geely Emgrand X7. Установка

#13

Непрочитанное сообщение NN52 »

 
dangoat писал(а): установим любой фаркоп с сертификатом соответствия
Конечно установят! А дальше дилер, если хорошо мозг ему вынести то он скажет, что все проблемы Ваши, и ставят они на новые авто после постановки на учёт в гибдд... Причём на росс рубли если перевести фаркоп у дилера встаёт в 20.000р., причём не такой как выше TCC, а bosal 9015А...
Аватара пользователя
NN52
GEELYвод
Сообщения: 47
Стаж: 4 года 10 месяцев
Авто: Emgrand x7 nl4
Город: Нижний Новгород

Фаркоп Geely Emgrand X7. Установка

#14

Непрочитанное сообщение NN52 »

 
С правой стороны в лонжероне стоит труба для вкручивания крюка, как там крепить болт с трубкой?!
Аватара пользователя
Alexis53
GEELYвод
Сообщения: 127
Стаж: 3 года 11 месяцев
Авто: Geely Emgrand X7 1.8 Standart
Город: Великий Новгород

Фаркоп Geely Emgrand X7. Установка

#15

Непрочитанное сообщение Alexis53 »

 
Я сделал также как и переднее отверстие. Просверлил снизу по диаметру трубки и вставил трубку не по инструкции, а снизу. Так на мой взгляд безопаснее с точки зрения монтажа. Если ставить трубку с верху и прозевать момент, то запросто можно эту трубку упустить в лонжерон. Зачем потом скакать и придумывать как её достать. А так может немного не удобно, но всё в руках и ничего никуда не заваливается. Когда наживлял болты, попросил супругу придержать пальчиком, чтобы наживить гайку. Задний правый болт - это самое трудное место для сверления. Там самый толстый металл. Сверлил без ямы, просто лёжа на земле. Со всеми механическими делами справился за пару часов. Буксировочную проушину ставить не пробовал. По просверленному отверстию сверлил через её резьбу.
Ответить

Вернуться в «Дополнительные аксессуары»