Установка круиз-контроля на Geely Atlas 2.0 MКПП (механика). Возможно ли это сделать? Делитесь опытом

Аватара пользователя
евген87
GEELYвод
Сообщения: 120
Стаж: 4 года 2 месяца
Авто: Geely Atlas
Город: Эртиль

Установка круиз-контроля на Geely Atlas 2.0 MКПП (механика). Возможно ли это сделать? Делитесь опытом

#211

Непрочитанное сообщение евген87 »

 
rododendron.84 писал(а): 23 окт 2020, 11:33 Я не это имел ввиду. Я как пример схемы подключения. Просто здесь кто-то писал что китаец не дает схему подключения для Атласа без покупки приблуды за 200 баксаф. Если бы была схема подключения сего девайса на наш Атлас, то по ней легко посмотреть какие управляющие и контрольные сигналы нужны этому блоку для "команды" дросселю...
Китаец не дает да и х с ним! Я вам и так могу сказать какие сигналы нужны, полно других комплектов круиза не штатных на других авто, логика у всех примерно одна, блоку нужен сигнал с тормоза, сцепления, и подключение по кан линии где он берет сигнал о скорости авто, ну и все это естественно врезается это все в педаль газа дабы эмулировать ее нажатие и без вашего участия открывать дросель. У китайца все тоже самое раз это не штатный комплект,просто может исполнение чуть другое. По поводу нашего авто, все облазил уже давно, никаких доп разьемов нет у нас в районе педалей, более того, на схемах электрических тоже нет ничего лишнего что можно было бы задействовать. Ну и самое интересное, блок двигателя который и рулит круизом штатно в диагностике сканером видит нажатия и педали сцепления и тормоза, значит вроде все что ему нужно у него есть, но ему этого мало видимо) Поп поводу педального узла если у вас есть возможность сравнить посмотреть то это хорошо, но мне думается что мало это на что может влиять, педаль ведь просто окрывает дросель и не более того, а вот сам дросельный узел это да, так как блок эбу именно дроселем управляет в момент работы круиза(инфа из схем и руководства по ремонту) и педаль тут как бы не причем вообще, но а там хрен его знает.
Аватара пользователя
евген87
GEELYвод
Сообщения: 120
Стаж: 4 года 2 месяца
Авто: Geely Atlas
Город: Эртиль

Установка круиз-контроля на Geely Atlas 2.0 MКПП (механика). Возможно ли это сделать? Делитесь опытом

#212

Непрочитанное сообщение евген87 »

 
rododendron.84, вот из руководства по ремонту : Управление системой осуществляется с помощью блока EMS. Активация происходит с помощью датчика положения дроссельной заслонки и двигателя холостого хода. Блок EMS контролирует следующие функции: ON-OFF
(включение-выключение), SET/- (установка/замедление), RES/+ (возобновление/ускорение), CANCEL (отмена),
поддержание скорости автомобиля, регулирование выходной мощности двигателя и управление переключением на
менее высокую передачу.
 Блок EMS сравнивает ходовую скорость, регистрируемую датчиком скорости, с заданной скоростью, которая
установлена переключателем круиз-контроля. Если ходовая скорость превышает заданную скорость, блок EMS
передает на двигатель, встроенный в узел дроссельной заслонки, сигнал закрывания дроссельной заслонки.
Если ходовая скорость опускается ниже заданной скорости, блок EMS передает на двигатель дроссельной
заслонки сигнал открывания дроссельной заслонки.
 Блок EMS получает сигналы от главного выключателя круиз-контроля и исполняет эти управляющие сигналы.
Примеры сигналов приведены ниже. ON-OFF (включение-выключение), SET/- (установка/замедление), RES/+
(возобновление/ускорение), CANCEL (отмена), крупное ускорение для поддержания скорости, крупное
замедление для поддержания скорости.
 Получив сигнал включения от главного выключателя круиз-контроля, блок EMS включает основной индикатор
круиз-контроля на комбинации приборов.
 Если при нажатии тормозной педали блок EMS получает сигнал выключателя стоп-сигналов, работа системы
круиз-контроля прекращается.
Аватара пользователя
евген87
GEELYвод
Сообщения: 120
Стаж: 4 года 2 месяца
Авто: Geely Atlas
Город: Эртиль

Установка круиз-контроля на Geely Atlas 2.0 MКПП (механика). Возможно ли это сделать? Делитесь опытом

#213

Непрочитанное сообщение евген87 »

 
В общем единственное чего я еще не делал это снять со всех блоков разьемы которые участвуют в работе круиза и прозвонить провода по схеме из руководства, там указанно какие пины между собой общаются, и если и там все имеется и все сигналы от блока к блоку приходят то тогда уже финиш))
Аватара пользователя
rododendron.84
Сообщения: 7
Стаж: 5 лет 1 месяц
Авто: Gella Atlas 2.0
Город: Минск-Сити

Установка круиз-контроля на Geely Atlas 2.0 MКПП (механика). Возможно ли это сделать? Делитесь опытом

#214

Непрочитанное сообщение rododendron.84 »

 
евген87 писал(а): 23 окт 2020, 12:00 В общем единственное чего я еще не делал это снять со всех блоков разьемы которые участвуют в работе круиза и прозвонить провода по схеме из руководства, там указанно какие пины между собой общаются, и если и там все имеется и все сигналы от блока к блоку приходят то тогда уже финиш))
Не финиш. Нужно искать толкового программера по авто. Потому как если с железом все ОК, остается только ПО...Тут бы еще лаунч диллеровский заиметь и по всем блокам картину увидеть...
Аватара пользователя
евген87
GEELYвод
Сообщения: 120
Стаж: 4 года 2 месяца
Авто: Geely Atlas
Город: Эртиль

Установка круиз-контроля на Geely Atlas 2.0 MКПП (механика). Возможно ли это сделать? Делитесь опытом

#215

Непрочитанное сообщение евген87 »

 
rododendron.84, лаунча нет, но есть сканматик 2 у меня, плюс минус видит тоже самое по атласу так как ПО делалось на базе оригинального лаунча(со слов разрабов). Все блоки пересмотрел по 100 раз ничего там по круизу нет кроме как в приборке. Но и что удивительно что такая же картина и на авто с 2.4 мотором акпп и с круизом, его там тоже нигде нет в блоках)) спрятали его китайцы по не понятной причине. Так же господа чип тюнеры в один голос говорят что нет в прошивке блока управления двс ничего по круизу.,
Аватара пользователя
rododendron.84
Сообщения: 7
Стаж: 5 лет 1 месяц
Авто: Gella Atlas 2.0
Город: Минск-Сити

Установка круиз-контроля на Geely Atlas 2.0 MКПП (механика). Возможно ли это сделать? Делитесь опытом

#216

Непрочитанное сообщение rododendron.84 »

 
евген87 писал(а): 23 окт 2020, 12:47 Так же господа чип тюнеры в один голос говорят что нет в прошивке блока управления двс ничего по круизу
Вы же понимаете такого не может быть! :?
Аватара пользователя
евген87
GEELYвод
Сообщения: 120
Стаж: 4 года 2 месяца
Авто: Geely Atlas
Город: Эртиль

Установка круиз-контроля на Geely Atlas 2.0 MКПП (механика). Возможно ли это сделать? Делитесь опытом

#217

Непрочитанное сообщение евген87 »

 
rododendron.84 писал(а): 23 окт 2020, 13:02 Вы же понимаете такого не может быть!
ну дак естественно! просто речь видимо о том что его явно не видно в прошивке, а специального блока(у чип тюнеров) для считывания инфы именно по круизу нет
Аватара пользователя
евген87
GEELYвод
Сообщения: 120
Стаж: 4 года 2 месяца
Авто: Geely Atlas
Город: Эртиль

Установка круиз-контроля на Geely Atlas 2.0 MКПП (механика). Возможно ли это сделать? Делитесь опытом

#218

Непрочитанное сообщение евген87 »

 
в общем сравнить бы еще дросельный узел а именно датчик положения заслонки с приводом, на 2.0 и 2.4 , но визуально не так просто, дросель спрятан там внизу где то и увидеть его наверное только с ямы можно
Аватара пользователя
dgipa2007
GEELYвод
Сообщения: 18
Стаж: 5 лет
Авто: Geely Atlas 1.8T 4WD Lux
Город: Москва

Установка круиз-контроля на Geely Atlas 2.0 MКПП (механика). Возможно ли это сделать? Делитесь опытом

#219

Непрочитанное сообщение dgipa2007 »

 
евген87 писал(а): 10 окт 2020, 19:50
dgipa2007 писал(а): А чтобы эти параметры посмотреть, нужно через диагностику зайти в блок BCM и посмотреть реагируют ли кнопки (у тех кто установил), посмотреть параметр SW, SW1 (если мне не изменяет память)
Все это я давно уже проверял, и даже помоему писал уже что блок всм кнопки видит ,нажатия видит, и даже их сопротивления показывает как в таблице(сканматиком смотрел). Такое чувство что просто чего то не хватает, концевика на педали сцепления например, хотя он там есть, но в нем 2 пина не задействованы....
Подскажите, у вас с таблицей сходятся все параметры? Просто я смотрел ЛАУНЧЕМ у себя, и у меня основной параметр не 10180ко, а 9180ко. И когда нажимаю кнопку Set вниз показывает нет данных.
Аватара пользователя
евген87
GEELYвод
Сообщения: 120
Стаж: 4 года 2 месяца
Авто: Geely Atlas
Город: Эртиль

Установка круиз-контроля на Geely Atlas 2.0 MКПП (механика). Возможно ли это сделать? Делитесь опытом

#220

Непрочитанное сообщение евген87 »

 
dgipa2007 основной параметр я несмотрел почему-то, так как я кнопки мультиметром проверял на обрыв и общий сходился с таблицей. А вот при нажатии set- и set+ показывает то, что в таблице указанно, все сходится. Может просто именно лаунч так эту кнопку видит (точнее не видит) и кстати, вы же кнопки с адаптивом поставили, там по-моему чуть другое общее идёт, хотя могу ошибаться, в мануале же 2 таблицы для проверки сопротивлений в простом круизе и в адаптивном
Аватара пользователя
dgipa2007
GEELYвод
Сообщения: 18
Стаж: 5 лет
Авто: Geely Atlas 1.8T 4WD Lux
Город: Москва

Установка круиз-контроля на Geely Atlas 2.0 MКПП (механика). Возможно ли это сделать? Делитесь опытом

#221

Непрочитанное сообщение dgipa2007 »

 
В мануале таблице две, но параметры в них указаны одни и те же, что с обычным, что с адаптивным.
Аватара пользователя
Maikl
GEELYвод
Сообщения: 12
Стаж: 4 года 6 месяцев
Авто: Джили АТЛАС
Город: Гомель

Установка круиз-контроля на Geely Atlas 2.0 MКПП (механика). Возможно ли это сделать? Делитесь опытом

#222

Непрочитанное сообщение Maikl »

 
Привет всем.
Я тоже заморочился круизом на Geely Atlas. У меня 2.0 механическая КПП, комплектация Комфорт.

Смотрел, читал, дилеру голову дурил. Потом через знакомых вышел на завод, где мне обьяснили, что круиз-контроль ставился только на Geely Atlasс автоматической КПП.
И поставить круиз на Джили Атлас с МКПП не получится. Проще продать и купить другую машину. Это потому, что у механики и у автомата все разное. Датчики, концевики, проводка, начинка внутри датчиков, даже сказали что разное сопротивление проводки. Я офигел. А еще надо скорость прописывать в блоке управления. А блок не подходит к механике и наоборот. Кароче не получится. Я забил.
Аватара пользователя
евген87
GEELYвод
Сообщения: 120
Стаж: 4 года 2 месяца
Авто: Geely Atlas
Город: Эртиль

Установка круиз-контроля на Geely Atlas 2.0 MКПП (механика). Возможно ли это сделать? Делитесь опытом

#223

Непрочитанное сообщение евген87 »

 
евген87 писал(а): 23 окт 2020, 12:47 Короче не получится. Я забил.
если очень хочется круиз то есть не штатные варианты, и даже такой что штатными кнопками на руле будет управляться и на приборке будет индикация тоже штатная ))
недавно набрёл на сайт разработчика такого девайса, уже сам подумываю о таком варианте, но пока не горит сильно ))
http://sdelal.net/showthread.php?t=33
Аватара пользователя
евген87
GEELYвод
Сообщения: 120
Стаж: 4 года 2 месяца
Авто: Geely Atlas
Город: Эртиль

Установка круиз-контроля на Geely Atlas 2.0 MКПП (механика). Возможно ли это сделать? Делитесь опытом

#224

Непрочитанное сообщение евген87 »

 
Обновим тему))) очередной раз от нечего делать ,изучая схему электрическую наткнулся на интересный контакт блока двигателя( как я его раньше пропускал не понятно) этот контакт отмечен как "положение педали сцепления" и он у нас на 2.0 не задействован, тоесть я снял разьем с эбу и там просто нет пина, вот почему не работает круиз подумал я, начал ковырять, нашел боле мение подходящий пин, вставил, зажигание вкл, на этом пине имеется напряжения 9.5 вольта,почему именно столько х его знает, но по логике вроде должен датчик со сцепы замыкатся на минус, что я и сделал (через лампочку,что бы не спалить ничего) естественно круиз и так не заработал. Плюс подавать на этот пин думается нет смысла раз там и так присутствует питание,хотя кто его знает,но я не рискнул подать туда 12 вольт дабы ничего не спалить.
4664.png
466455.png
Аватара пользователя
Mr. Noise Mnk
Участник GEELY Club Belarus
Сообщения: 572
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Авто: Geely
Город: Минск

Установка круиз-контроля на Geely Atlas 2.0 MКПП (механика). Возможно ли это сделать? Делитесь опытом

#225

Непрочитанное сообщение Mr. Noise Mnk »

 
Установка круиз контроля Atlas(МКПП) — Geely Atlas, 2.0 л., 2019 года на DRIVE2
Автор: ewgeny87 Эртиль, Россия

Всем привет! Наконец установил себе круиз на механику, тема его началась ещё около года назад, как только купил авто начал искать возможность установки или активации штатного так как на предыдущем авто с МКПП он был и я привык к нему, да и катаюсь каждые выходные по 800км. Тема по этому поводу есть на Джили клуб, и на нашем и на белорусском, и за год так и не решили проблему его активации (штатно) вроде всё есть но не работает, видимо урезан в ЭБУ двигателя. Вариантов не штатного круиза тоже нет в продаже на атлас в России, хотя на другие модели полно, а вот в Китае на АлиЭкспресс есть вариант, но цена его в районе 22000 рос. рублей а описание никакое, как он работает, что делает хрен его знает, и с продавцом на ломанном переводчике так ничего не узнал. Не так давно наткнулся на сайт, там парнишка сам разработал и реализовал блок круиза и что самое интересное он универсален и при определенных манипуляциях встаёт на любое авто где есть электронная педаль акселератора, и цена в наших реалиях очень гуманна, 120 баксов с пересылом. Так же был заказан разъем для педали газа(папа мама) на Али, так как резать провода что бы подключиться к акселератору я категорически не хотел. Блок пришел спустя месяц(отправка с Украины), и вот появились время для установки. В нашем случае, так как у нас есть Кан шина подключение к борт сети минимальное, к педали газа и к Кан шине, все сигналы с педали сцепления, тормоза, со штатных кнопок все берется с Кан.

Установка круиз контроля Atlas(МКПП) — Geely Atlas-01.jpg
Распиновка педали: 1)+5вольт. 2)+5вольт. 3)0(минус). 4)сигнал датчика1. 5)0(масса). 6)сигнал датчика2. Подключение: С 6-ти пинового разъема блока круиза подключаем коричневый к 3(параллельно), зелёный к 1(параллельно), далее режем 4 и в сторону ЭБУ подключаем фиолетовый к педали красный(получается в разрыв вверх фиолет, вниз красный). Режем 6 и к ЭБУ жёлтый к педали черный.


Я ничего не резал а собрал все это в разъёмах купленных на Али, вы можете и без них если не жалко резать и зачищать провода.
Установка круиз контроля Atlas(МКПП) — Geely Atlas-02.jpg
Подключение Кан шины: в этом разъёме находим 7 и 8 пин( жёлтый с красной полосой и зелёный с красной полосой) и подключаем уже с 10-ти пинового разъема блока круиза ( фиолетовый к зелёному с красной полосой, жёлтый к жёлтому с красной полосой.



Этот разъем у левой ноги водителя, ближе к порогу, под панелькой.
Ну и собственно устанавливаем кнопки в руль( если они есть, можно и любые кнопки приколхозить, читайте описание девайса на сайте разработчика)
Установка круиз контроля Atlas(МКПП) — Geely Atlas-03.jpg

Ну, а самое интересное было настроить все это дело по CAN, в этом очень помог автор девайса, удаленно через ноут всё настроил (но вам если кто повторит уже не придется настраивать, просто загрузите мои настройки из образа за 2 секунды и все будет готово, это я первопроходец на атласе). Ну и собственно все работает отлично, мне все нравится, скорость по прямой держит идеально, спуски подъемы 1-3 км уходит от заданной, не критично, даже штатный индикатор на приборке загорается но пока только один, надпись Cruise, но пока и так хорошо, можно и вторую лампу зажечь (как в стоке) но для этого надо найти ее адрес в Can шине, а для этого нужно авто со штатным круизом(АКПП который) и просканировать его шину и найти этот сигнал, но у меня рядом такого нет, ну и ладно, и так хорошо, никакого колхоза не висит.

Установка круиз контроля Atlas(МКПП) — Geely Atlas-04.jpg
При активации загорается, но нужно активировать в приборке круиз сканером.


Управление кнопками все тоже самое как и в штатном варианте, активация установка скорости и т.д. Бонусом в этом блоке идёт лимитер (ограничение скорости) и педаль бустер с 3 режимами - нормальный, зима, спорт. Все это также активируется со штатных кнопок (но этим пока не пользуюсь, вроде как не надо мне этого) в общем как-то так, пост нацарапал с телефона на коленке так что извиняйте если ошибки или ещё чего не так))))

Фото девайса:
Установка круиз контроля Atlas(МКПП) — Geely Atlas-05.jpg
Размер примерно как спичечный коробок))

Ссылка на сайт автора девайса: http://sdelal.net/showthread.php?t=33

Ссылка на разъемы педали газа: 164,12 руб. 11%OFF | Мировой Золотой € 1,79 11%OFF | Мировой Золотой 6-контактный 1,5 мм Автомобильный вытяжной разъем для VW Polo Golf Audi Skoda Fabia электронный педаль акселератора соединитель 3B0972706 3B0 972 706
6-контактный 1,5 мм Автомобильный вытяжной разъем для VW Polo Golf Audi Skoda Fabia электронный педаль акселератора соединитель 3B0972706 3B0 972 706

Цена вопроса: $120
Ответить

Вернуться в «ATLAS (NL-3)»